Главная
О компании
Юридическая помощь и цены Юридическая консультация Юридическая помощь физическим лицам
Адвокаты
Партнеры
Новости
Публикации
Контакты  
Юридические услуги Наш офис:
197198, Россия, г. Санкт-Петербург,
Большой пр. П.С., д. 18
Время работы: пн.-пт. с 10 до 19
Рус Eng
(812) 718-69-18

Разделы:

Сделки с недвижимостью

Корпоративное право

Интеллектуальная собственность

Семейное право

Комментарии законодательства

Налоговое право

Ипотека

Судебная практика

Видео публикации


Партнеры



Сделки с недвижимостью


29 мая 2008

Советы юриста. Право наследства на недвижимость

Адвокатская фирма "ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР" продолжает серию публикаций, в которых специалисты отвечают на поступившие от посетителей нашего сайта вопросы, объединив их по тематике. Сегодня речь пойдет о юридических проблемах наследования недвижимости.

Вопрос: Моя бабушка оставила завещание на двух своих дочерей: мою маму и мою тётю. Бабушка жива, а вот мама умерла. Являюсь ли я теперь наследницей бабушки, т.е. нужно ли бабушке переписывать завещание на меня (внучку) и мою тетю, чтобы я тоже стала наследницей, или я теперь могу наследовать бабушке по каким-либо другим основаниям?

Предполагаем, что в завещании нет подназначения наследника Вашей маме (не указано лицо, которое наследует долю в случае смерти мамы). В этом случае Вам надо попросить бабушку составить новое завещание (старое переписывать не нужно), которым она завещает Вам долю наследства, ранее завещанную маме. В противном случае, если все имущество бабушки указано в завещании, долю Вашей мамы унаследует тетя, а Вы не будете иметь права наследства.

Вопрос: Мой бывший муж является наследником первой очереди после смерти родителей. На данный момент он находится в колонии. Наследство не было оформлено на него. Теперь он хочет оказаться от наследства в пользу сына. Что для этого необходимо и какие нужны документы для предоставления начальнику колонии для подтверждения полномочий в оформлении наследства?

Отказ от наследства совершается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, то само право на наследство под вопросом. Суд может восстановить пропущенный 6-месячный срок, если посчитает причину его пропуска уважительной. Но дело еще и в том, что муж не может отказаться от наследства в пользу сына, так как сын является наследником дедушки и бабушки только в случае смерти отца. Совет: оформляйте наследство на мужа, после чего он сможет подарить имущество сыну. На совершение всех этих действий у начальника колонии можно оформить доверенности.

Вопрос: В период брака мне от матери перешла квартира в порядке дарения, сейчас мы с мужем подали на развод, будет ли мой муж иметь законные основания претендовать на эту квартиру?

Пункт 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ гласит: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Таким образом, будущий бывший супруг не будет иметь права претендовать на это имущество.

Вопрос: В собственности умершего была половина квартиры. Есть два наследника. Один не проживает в квартире, не прописан в ней, но является собственником второй половины, и не хочет обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Другой наследник подал заявление о вступлении в наследство. Как будет оформлено наследство, если первый наследник так и не подаст заявление нотариусу? Не достанется ли в этом случае его доля государству? Могут ли в этой ситуации быть ещё какие-то неприятности?

В такой ситуации по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если второй наследник так и не подаст заявление о вступлении в права наследства, нотариус должен оформить на наследника, подавшего заявление, долю квартиры умершего. Наследник, не подавший такого заявления в установленный срок, утрачивает права на наследство. Его доля переходит к другим наследникам, а к государству она может перейти только в случае отсутствия всех очередей наследников. Однако, поскольку наследник, не подавший заявления, является собственником второй половины квартиры, он в судебном порядке может доказывать, что принял наследство путем вступления в фактическое владение им после смерти наследодателя. Поэтому, неприятности могут быть порождены именно действиями этого наследника – оспариванием в суде выданного свидетельства о наследстве.

Вопрос: В течение какого срока после смерти наследодателя можно подать иск о признании завещания недействительным?

Подать заявление можно в любое время, принять его должны несмотря ни на что. Однако пропуск срока исковой давности может явиться основанием для отказа в иске. Срок исковой давности зависит от основания этого иска: общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права; есть и специальные сроки — год с такого же момента, и три года — с момента совершения ничтожной сделки. Поэтому, ориентируйтесь на самый короткий срок — один год с момента, когда Вы узнали о наличии оспариваемого завещания.

Вопрос: Отец умер более 3-х лет назад, но не оставил никаких документов на принадлежащий ему приватизированный участок в садоводстве Ленобласти. Может ли правление садоводства через суд лишить меня этой земли (за неуплату) если я единственный наследник, но не знал о существовании земли? Как мне оформить эту землю на себя?

Права на приватизированный участок могут перейти к садоводству только в одном случае — по завещанию от наследодателя. Право на имущество, не имеющего наследников — физических лиц, либо в случае утраты этими наследниками своих прав, в том числе — и при пропуске срока вступления в права наследования, переходят к государству (такое имущество называется выморочным, а его принятием в государственную собственность занимается налоговая инспекция). Если Вы не подавали заявление на вступление в наследство нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца, и не наследовали после отца иного имущества (наследник, принявший часть наследства, считается принявшим все наследство), то оформить землю на себя во внесудебном порядке Вы сможете, получив справку из правления садоводства от том, что с момента смерти отца Вы пользуетесь этим земельным участком и оплачиваете его. Конечно,  Вам такую справку не дадут, пока не погасите долг. К тому же, показания кого-либо из правления, как формально не заинтересованного лица, в суде о том, что об участке отца Вы прекрасно знали, и после смерти отца им не пользовались, могут привести к поражению в процессе и потере участка.

Вопрос: Меня интересует, какой нужно составить документ, который бы гарантировал моей супруге право наследования имущества и материальных ценностей, а также моей доли в бизнесе в случае, если меня не станет? Мы живем в законном браке уже 5 лет. Но у меня есть приобретенное до заключения брака имущество. У меня есть родственники — отец и сестра. Т.к. в жизни может произойти любая ситуация, мне бы хотелось избавить супругу от каких либо юридических коллизий, связанных с установлением тех или иных прав на имущество. Брачного контракта у нас нет.

Вам необходимо составить завещание, в котором необходимо будет описать то имущество, которое вы хотите передать вашей супруге. Помимо этого можно заключить и брачный контракт, который определит имущество, являеющееся общей совместной собственностью супругов. Дело в том, что в этом имуществе Ваша супруга имеет свою долю, которая не наследуется, а выделяется в ее собственность при наследовании. Кроме того, наследование бизнеса – это отдельный и сложный вопрос. Возможна ситуация, когда какое-то имущество будет необходимо переоформить сразу, не доводя дело до наследства. Советуем, обратиться к адвокату, который проанализирует все Ваше имущество, подготовит соответствующие документы, и организует совершение необходимых для решения вопроса сделок.

Вопрос: В декабре 2006 года умер мой отец. Он жил в другом городе, и был  единственным собственником своей квартиры. В январе 2005 года отец перенёс инсульт и пролежал в госпитале 2,5 месяца. А в июне 2005 года он написал завещание на мою племянницу, его внучку (родители которой уже давно умерли). Племянница-внучка проживала с моим отцом, ухаживала за ним и за квартирой, но на иждивении у неё он не был. Могу ли я оспорить завещание, признав отца недееспособным в момент написания завещания? Ведь на момент написания завещания не прошло полгода с инсульта. И кого указать ответчиком в исковом заявлении: племянницу-внучку или нотариуса, заверившего завещание?

Оспорить завещание Вы можете, и для этого не нужно (это просто невозможно) признавать умершего недееспособным. А на вопрос, был ли отец на день оформления завещания способен осознавать свои действия и руководить ими, ответ даст судебно-психиатрическая экспертиза, которая будет основываться на медицинских документах и показаниях свидетелей (например, лечащих врачей). При этом результат неочевиден, вполне возможно, что Ваш отец и после инсульта вполне мог отдавать отчет своим действиям. Ответчиком указывается племянница, а нотариус — третьим лицом. Настоятельно не советую, вести это дело без помощи грамотного адвоката, если даже не знаете, кто должен быть ответчиком по такому иску, и каковы законные основания для признания завещания недействительным.

Вопрос: В 1993 году мои родители приватизировали квартиру на троих: маму, папу и бабушку (мама папы) в равных долях. В 1994 году умерла мама, в права наследования никто не вступал. В 2006 году умерла бабушка, в права наследования также никто не вступил. В декабре 2007 года умер папа. Наследники после смерти папа: я – его дочь, сын и вторая жена. Сын и вторая жена отказались письменно у нотариуса от вступления в наследование после смерти папы в мою пользу. Нотариус принял от меня заявление на наследование только на 1/3 часть квартиры (доля папы). Вопрос, каким образом можно оформить оставшиеся 2/3 частей квартиры (доля мамы и бабушки)?

Если все проживали (были прописаны) в квартире, в т.ч. и папа — на день и после смерти мамы и бабушки, и если он на день смерти мамы был ее законным супругом, то он унаследовал всю квартиру, так как вступить в права наследства можно принятием наследственного имущества в фактическое владение (что и происходит при проживании наследников в квартире, доли которой наследуются). Если нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство на всю квартиру, доказывать свои наследственные права Вам придется в суде.

Александр ПЕТРЕНКО

Заместитель заведующего

АФ "ЮРИНФОРМ – ЦЕНТР"

Обсудить материал на форуме...

Версия для печати
Юридическая помощь и цены
Консультации по вопросам налогообложения, жилищным и юридическим вопросам
Публикации
Создание сайта «Ай-Ти Дизайн»
 

© 2003-2016 «ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР», Санкт-Петербург. | Карта сайта
Большой пр. П.С., д. 18. Тел. +7 (812) 718-69-18
При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна.
онлайн консультация юридическая консультация

Сайт наших партнеров. Компания Demis Group.