Главная
О компании
Юридическая помощь и цены Юридическая консультация Юридическая помощь физическим лицам
Адвокаты
Партнеры
Новости
Публикации
Контакты  
Юридические услуги Наш офис:
197198, Россия, г. Санкт-Петербург,
Большой пр. П.С., д. 18
Время работы: пн.-пт. с 10 до 19
Рус Eng
(812) 718-69-18

Разделы:

Сделки с недвижимостью

Корпоративное право

Интеллектуальная собственность

Семейное право

Комментарии законодательства

Налоговое право

Ипотека

Судебная практика

Видео публикации


Партнеры



Сделки с недвижимостью


27 июня 2004

Коммерческая недвижимость. Как быть с предприятием?

- Мы покупали небольшое предприятие. После оформления права собственности, оказалось, что некоторые помещения этого предприятия нам не принадлежат. Как нам оформить их в собственность?

Да вы совершенно правы, в соответствии со ст. 559 Гражданского кодекса РФ "по договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам". По общему правилу предприятие продается целиком. Однако, возможны случаи, когда предприятие не принадлежит одному лицу или когда просто продается часть предприятия. Возможно, именно по этой причине вам не удалось приобрести целое предприятие. Согласно ст. 561 Гражданского кодекса РФ состав и стоимость продаваемого предприятия определяются в договоре продажи предприятия на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с установленными правилами инвентаризации. Это означает, что в договоре должно быть четко указано какие именно объекты недвижимости продаются. Возможно, в вашем случае был не четко согласован сам предмет договора.

- Мне по наследству досталось предприятие. К сожалению, мы с мужем сейчас находимся в стадии развода. Будет ли он иметь какие-нибудь права на это предприятие при разводе?

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Это означает, что ваш супруг не при каких обстоятельствах не сможет претендовать на данное предприятие или его долю. Данная норма действует не только в отношении предприятий, но и другого имущества супругов.

- Наше предприятие для производства использует земельный участок, переданный нам на праве бессрочного пользования. Согласно новому закону мы должны переоформить этот участок в собственность или аренду. Обратившись в государственные органы с целью приобретения земельного участка, мы получили отказ. Как нам выйти из этой ситуации?

Да действительно Федеральный закон РФ "О введении в действие Земельного кодекса" предусматривает обязанность определенной группы юридических лиц переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести эти участки в собственность. Этой нормой государство обязывает пользователей земельных участков сделать выбор между арендой или правом собственности на земельный участок. Одновременно, федеральным законом не предусмотрена обязанность конкретных государственных органов по передаче этих участков в собственность, при условии подачи необходимых документов. Государственные органы в данный момент не могут определиться, кто и какую землю может передавать в собственность юридических лиц. Таким образом, получается, что предприниматель обязан переоформить свое право постоянного (бессрочного) пользования, наделен правом подавать документы для приобретения участка в собственность, а государственные органы не обязаны ему в этом содействовать. В данном случае явно наблюдается коллизия права и нашей действительности. Спешим вас обрадовать в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" 08.12.2003 N160-ФЗ срок подобного переоформления продлен до 1 января 2006 года. Возможно, в 2005 году данная ситуация разрешится в вашу пользу.

Также данный вопрос может быть разрешен в результате обжалования в судебном, порядке отказа, государственного органа в передаче в собственность земельного участка. В ходе такого судебного разбирательства необходимо будет определить какой государственный орган и какую землю имеет право передавать в собственность юридических лиц согласно ст. 3 Федерального закона РФ "О введении в действие Земельного кодекса". Разрешение этого вопроса в судебном порядке поможет и другим юридическим лицам определиться с выбором органа, в который необходимо обращаться с целью оформления собственности на землю, переданную им на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Адвокат Сергеева Екатерина Юрьевна, помощник адвоката Лебедев Антон Юрьевич
Адвокатская фирма «ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР»
+7(812)718-6918

Версия для печати
Юридическая помощь и цены
Консультации по вопросам налогообложения, жилищным и юридическим вопросам
Публикации
Создание сайта «Ай-Ти Дизайн»
 

© 2003-2016 «ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР», Санкт-Петербург. | Карта сайта
Большой пр. П.С., д. 18. Тел. +7 (812) 718-69-18
При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна.
онлайн консультация юридическая консультация

Сайт наших партнеров. Компания Demis Group.