Главная
О компании
Юридическая помощь и цены Юридическая консультация Юридическая помощь физическим лицам
Адвокаты
Партнеры
Новости
Публикации
Контакты  
Юридические услуги Наш офис:
197198, Россия, г. Санкт-Петербург,
Большой пр. П.С., д. 18
Время работы: пн.-пт. с 10 до 19
Рус Eng
(812) 718-69-18

Разделы:

Сделки с недвижимостью

Корпоративное право

Интеллектуальная собственность

Семейное право

Комментарии законодательства

Налоговое право

Ипотека

Судебная практика

Видео публикации


Партнеры



Комментарии законодательства


29 февраля 2008

Переход на новую работу: Как грамотно расстаться с прежней?

На вопросы о правах, гарантиях и компенсациях для работников при увольнении отвечает наш эксперт — начальник правового управления Федеральной службы по труду и занятости Иван Иванович ШКЛОВЕЦ

— Здравствуйте! Меня зовут Аня. Я собралась увольняться, но пока ставить в известность начальство не хочу. Мне хотелось бы взять отпуск на две недели, чтобы немного адаптироваться в новом коллективе. Будут ли отпускные недели считаться отработкой, положенной по закону, или после выхода из отпуска придется доработать на старом месте?

— По закону при увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя — подать соответствующее заявление не позднее чем за две недели до предполагаемого увольнения.

Чтобы ваши две недели отпуска являлись выполнением этого условия, вам следует подать заявление об увольнении непосредственно перед уходом в отпуск.

Возможен также вариант предоставления отпуска с последующим увольнением.

Если не хотите подавать заявление об увольнении до ухода в отпуск, то можете это сделать в любое время, находясь в отпуске, либо по окончании отпуска. Но в любом случае между подачей заявления и днем увольнения должно пройти не менее двух недель, если нет оснований для досрочного увольнения.

— То есть работать две недели после подачи заявления об увольнении необязательно? Можно переждать это время, находясь в отпуске?

— Совершенно верно. Обратите внимание: если заявление об увольнении подано непосредственно до или во время отпуска, то вас не могут заставить отрабатывать еще и потому, что работодатель не вправе отозвать своего работника из отпуска без согласия последнего.

— Добрый день! Это Елена. Я не отгуляла отпуска за два года. Сейчас собираюсь уходить в другую компанию. Но там испытательный срок. Могу ли я, написав заявление об увольнении, отгулять положенные мне отпускные дни, получив отпускные, и только после этого уволиться?

— Трудовой кодекс предусматривает возможность предоставления отпуска с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за нарушение трудовой дисциплины). Такую возможность работник получает, если достигнута договоренность с работодателем о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

— А если работодатель не согласен?

— Тогда работник имеет право на безусловное предоставление отпуска в соответствии с графиком отпусков в данной организации. То есть, если вы непременно хотите отгулять отпуск перед увольнением, то надо будет дождаться своей очереди предоставления отпуска по утвержденному графику.

НА ЗАМЕТКУ

При увольнении по собственному желанию можно не ждать две недели и получить расчет в более короткий срок в следующих случаях (ст. 80 Трудового кодекса ):

— при достижении договоренности с работодателем. Дата увольнения определяется по взаимному соглашению.

— при зачислении на дневное отделение образовательного учреждения, выходе на пенсию, а также в других случаях невозможности дальнейшего продолжения работы: Срок увольнения определяется наступлением соответствующего события и указывается работником в заявлении об увольнении.

— в случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Обратите внимание: при отпуске с последующим увольнением отпускные, трудовую книжку и окончательный расчет работник получает в последний рабочий день перед уходом в отпуск. Днем увольнения будет являться последний день отпуска.

— Уточните, пожалуйста: как мне грамотно написать заявление работодателю?

— Вам нужно подать работодателю следующее заявление: «Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск (указывается продолжительность) с последующим увольнением по собственному желанию».

Подготовила Анна Добрюха

Источник публикации:

Комсомольская правда

Версия для печати
Юридическая помощь и цены
Консультации по вопросам налогообложения, жилищным и юридическим вопросам
Публикации
Создание сайта «Ай-Ти Дизайн»
 

© 2003-2016 «ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР», Санкт-Петербург. | Карта сайта
Большой пр. П.С., д. 18. Тел. +7 (812) 718-69-18
При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна.
онлайн консультация юридическая консультация

Сайт наших партнеров. Компания Demis Group.